пятница, 27 мая 2016 г.

ПРОДУКТИВНЫЕ ДИАЛОГИ В КЛУБЕ КОНАРЖЕВЦЕВ

Гарри Давыдов, Вице-президент Клуба
Кафедра управления развитием образовательных систем и кафедра методологии постдипломного педагогического образования ПОИПКРО при поддержке РЦДО в соответствии с планом работы клуба проводила дистанционные диалоги в онлайн режиме ученых-учеников и последователей идей Ю.А. Конаржевского, руководителей ведущих образовательных учреждений, творческих педагогов по теме «Методологические принципы педагогических идей Ю.А. Конаржевского. Теория систем и системного подхода и ее реализация в условиях современных ФГОС: достижения, проблемы, перспективы». В трёх диалогах принимали активное участие учёные и творческие педагоги из Пскова, Тольятти, Калининграда, Великих Лук, Петербурга, Дно, Бежаниц и других регионов РФ. Всё получилось.
Предлагаем посмотреть некоторые презентации из наших Вебинаров:
  1. Канаев Б.И. «Системный подход и его реализация в деятельности руководителей всех уровней: проблемы, способы их решения, прогнозы»
  2. Давыдов Г.А. «Системное мышление руководителя в управлении образовательными организациями»
  3. Канаев Б.И. «Системность результата образования и ФГОС»
  4. Канаев Б.И. «Системный подход и "Урок на одном дыхании"»
  5. Филиппов В.А. «Актуальность кода профессора Конаржевского в условиях реализации ФГОС»
  6. Филиппов В.А. «Актуальность развития инженерного мышления у школьников»
  7. Фомичева Л.К. «Повышение квалификации педагогов в условиях введения ФГОС»
  8. Канаев Б.И. «Теория и практика системного мышления как ресурс качества образования»
  9. Канаев Б.И. «Системный подход как базис педагогической деятельности и управления»
  10. Канаев Б.И. «Образование как система»
Все презентации и видеозаписи диалогов можно посмотреть в сетевой методической лаборатории на базе ДО ПОИПКРО «Методологические принципы педагогических идей Ю.А. Конаржевского».

Продолжение следует...
® Обратите внимание, что Вебинар Клуба Конаржевцев собрал аудиторию в 1126 творческих педагогов из разных регионов РФ и других государств. Надо развиваться.

среда, 25 мая 2016 г.

Редкая фотография с профессором Конаржевским


Подарок Клубу от Тихомирова Артура Юрьевича, педагога дополнительного образования МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 им. Ю.А. Гагарина» Златоустовского городского округа.

Областные этапы Всероссийских педагогических конкурсов

Клуб Конаржевцев поддерживает областные этапы педагогических конкурсов. Соколова Татьяна Алексеевна, координатор Клуба, является главным тренером победителей областного этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России». Государственным управлением образования Псковской области издан приказ "Об итогах областных этапов Всероссийских конкурсов «Учитель года России – 2016», «Воспитатель года России – 2016», «Педагог-психолог России – 2016»". Удачи и победы нашим финалистам в Самаре, Москве и Сочи. Напоминаем ресурсы: Учитель года России и Педагог-психолог России, на которых будем смотреть, как наши лучшие педагоги идут вперёд к победе на Всероссийских финалах педагогических конкурсов. Опубликовано по материалам сайта Педагогические конкурсы.

воскресенье, 8 мая 2016 г.

Была Война. Мы победили

Профессор, Юрий Анатольевич Конаржевский, Ветеран Великой Отечественной войны, награжден двумя орденами Великой Отечественной войны, орденом Красной звезды, десятью медалями. В 1944 году участвовал в освобождении территории Псковского края от фашистских захватчиков. Служил в составе 33-й Мурманской стрелковой дивизии. В августе 1943 г. был направлен в Рязанское пулеметно-минометное училище, которое закончил в сентябре 1944 г. Воевал на Ленинградском и 1-м Украинском фронтах в составе 291-й Гатчинской Краснознаменной дивизии в должности командира пулеметного взвода. В январе 1945 г. в уличных боях за город Беутин в Южной Силезии был тяжело ранен и по май 1945 г. находился в госпитале. В мае 1945 г. отделом кадров КВО был направлен для дальнейшего прохождения службы в 35-ю дивизию войск специального назначения МВД в г. Киев на должность командира пулеметного взвода. В 1946 г. демобилизован в запас. Лозунг Юрия Анатольевича «Вперед и только вперед! В науке промедление и застой смерти подобны!» актуален и сегодня, в условиях бесконечной модернизации российского образования.

среда, 4 мая 2016 г.

Минуты, ради которых стоит быть педагогом


Замечательный региональный турнир по робототехнике организовали сотрудники ПОИПКРО при участии STEM-центра «АйтиЛён». Развивать инженерное мышление у младших школьников, значит смотреть в будущее.
«Яркие моменты Робо-2016» Фотограф: Дмитрий Никитёнок
Для любопытных 300 фотографий на диске